十大网投信誉平台第4届西雅图市广泛微录制大赛终评活动在南开开展

作者: 十大网投信誉平台  发布:2020-03-12

  为提高公民科学素质,促进创新驱动发展,天津市科学技术局举办了第四届天津市科普微视频大赛。本次大赛面向天津市广大市民开展了科普微视频作品的征集工作,活动分为大赛启动期、宣传征集期、评奖颁奖期、宣传推广期等四个阶段,通过盛大的启动仪式和地面活动宣传,号召社会各界积极参与。目前,天津市科普微视频大赛已成为我市一项公众参与度高、范围覆盖面广、社会影响力大的重要本土科普品牌,得到社会各界的普遍关注和充分认可。

  自2018年5月18启动以来,大赛组委会共征集作品262部,涵盖天文、环保、化学、科技发展、生态、文化、智慧智能等时下热点科普领域。2019年4月12日,第四届天津市科普微视频大赛终评活动在南开大学进行。评审团由天津市各高校专家与行业专家组成,本着公平、公正、公开的原则,通过背靠背打分方式进行评选。经过严格的评审流程,最终评选出一等奖作品10部,二等奖作品10部,三等奖作品10部,另有最佳创意奖、最佳导演奖等6个单项奖花落其主。

  本次获奖的部分优秀作品将在5月份举办第五届天津市科普微视频大赛启动仪式上进行宣传表彰,并将选送全国科普微视频大赛参加激烈角逐。

  

  

  第四届天津市科普微视频大赛获奖名单

  一、一等奖:

  1.《人为什么要睡觉》天津工业大学计算机科学与技术学院动画专业 乌子淇 王天婵

  2.《如何看懂食品标签》天津科技大学艺术设计学院 孙元昊 李晨 许书源

  3.《火箭如何飞出地球》天津工业大学计算机科学与技术学院动画专业 张志东 李权衡

  4.《一点植物学》(系列)玉米实验室

  5.《5G时代》天津工业大学计算机科学与技术学院动画专业 徐润枫 曾詩蓥

  6.《智慧城市》中新天津生态城 卢煜 茹铁虎 吕凯

  7.《人工智能上“战场”》陆军军事交通学院 张中强

  8.《电灯的工作原理》天津工业大学计算机科学与技术学院动画专业 王艺璇 武欣玫

  9.《行以“智”远》陆军军事交通学院 刘镇武 卢洪强 王晨 徐仁杰

  10.《海里的动物是如何睡觉的》天津工业大学计算机科学与技术学院动画专业  彭克容 王琛梅  王晓涵

  二、二等奖:

  1.《神奇的视觉效果》天津科技大学 王瑛 韩雷

  2.《教你用手机拍出科幻大片——六个转场拍摄小技巧》天津工业大学人文学院 曾凡娜 倪夏冰 张若涵 刘姝颖 夏婷婷  

  3.《AI的未来》河西区少年宫

  4.《一个法论功转化者的告白》天津市河西区委防范办、河西区反邪教协会(区科协)

  5.《新能源汽车普及》天津工业大学计算机科学与技术学院动画专业 庞贺仁 廖立豪

  6.《杂交水稻》 天津工业大学计算机科学与技术学院动画专业 朱雅倩 齐涛

  7.《河鲀知多少》天津工业大学计算机科学与技术学院动画专业 郑浩岚  李让

  8.《狂犬病的可怕》天津工业大学计算机科学与技术学院动画专业 王栋娟

  9.《了解星星的孩子》天津工业大学计算机科学与技术学院动画专业 曹多雅 郭聪聪

  10.《孕妇可不可以养猫咪?》天津工业大学计算机科学与技术学院动画专业 范晨旭  李荣妍

  三、三等奖:

  1.《画说24节气》天津工业大学计算机科学与技术学院动画专业 李欣 陈思

  2.《交通工具的演变》天津工业大学计算机科学与技术学院动画专业 刘晨

  3.《水珠谜题》天津工业大学计算机科学与技术学院动画专业 龚婧雯

  4.《爱你的蚊子》天津工业大学计算机科学与技术学院动画专业 霍佳嵘 白秀娟 

  5.《熬夜的危害》天津工业大学计算机科学与技术学院动画专业 郭聪聪

  6.《简单跑 大学问》陆军军事交通学院 娄滎、于海洋、梁宇森、程思锐、王正伟

  7.《丝绸》天津工业大学计算机科学与技术学院动画专业 陆宇、徐昊、童孝安

  8.《多学科学知识 谨防上当受骗》天津工业大学计算机科学与技术学院动画专业 张帅

  9.《火山》天津工业大学计算机科学与技术学院动画专业 王一帆 徐委忱

  10.《通讯工具的发展史》天津工业大学计算机科学与技术学院动画专业 冯明月 张迪

  四、单项奖:

  1.最佳创意奖:《如何看懂食品标签》天津科技大学艺术设计学院 孙元昊 李晨 许书源

  2.最佳新媒体奖:《火山》天津工业大学计算机科学与技术学院动画专业 王一帆 徐委忱

  3.最佳剪辑奖:《行以“智”远》陆军军事交通学院 刘镇武 卢洪强 王晨 徐仁杰

  4.最佳动画奖:《人为什么要睡觉》天津工业大学计算机科学与技术学院动画专业 乌子淇 王天婵

  5.最佳编剧奖:《火箭如何飞出地球》天津工业大学计算机科学与技术学院动画专业 张志东 李权衡

  6.最佳导演奖:《智慧城市》中新天津生态城 卢煜 茹铁虎 吕凯

  五、最佳组织奖:

  天津工业大学

  陆军军事交通学院

  中新天津生态城

  天津科技大学

  天津电子信息职业技术学院

  天津外国语大学

  河西区少年宫

  天津市河西区委防范办、河西区反邪教协会(区科协)

  百花文艺出版社(天津)有限公司

  玉米实验室

  天津广播影视职业学院

  

本文由十大网投信誉平台发布于十大网投信誉平台,转载请注明出处:十大网投信誉平台第4届西雅图市广泛微录制大赛终评活动在南开开展

关键词:

上一篇:没有了
下一篇:没有了